Kastara.Id,Jakarta – Direktorat Jenderal Bina Pemerintahan Desa Kemendagri menggelar acara puncak Rapat Koordinasi Penguatan Kelembagaan Desa dan Kelurahan  dengan tema serta Pekan Inovasi Perkembangan Desa dan Kelurahan dengan tema “melalui penguatan Desa dan Kelurahan wujudkan tata kelola pemerintahan Desa dan Kelurahan tangguh, ekonomi masyarakat tumbuh”, disertai dengan penganugerahan bagi Juara Lomba Desa dan Kelurahan Tingkat Regional Tahun 2022, Booth Stand Pindeskel dan penghargaan  di Kantor Direktorat Jenderal Bina Pemerintahan Desa Kemendagri, Jakarta, Kamis (24/11).

Dihadiri oleh Wakil Menteri Dalam Negeri  John Wempi Wetipo, Direktur Jenderal Bina Pemerintahan Desa,  Eko Prasetyanto Purnomo Putro,  beserta jajaran, dan Kepala Daerah dari berbagai Provinsi, serta jajaran Pemerintah Desa dan Kelurahan peserta Lomba Desa dan Kelurahan Tingkat Regional Tahun 2022.

Direktur Jenderal Bina Pemerintahan Desa, sambutannya mengatakan bahwa apresiasi terhadap Pemerintah Desa/Kelurahan yang berprestasi dan mampu bersaing hingga tingkat Regional.

“Untuk maju pada Lomba Desa dan Kelurahan ini diklasifikasikan terlebih dahulu yaitu Desa dengan Klasifikasi Berkembang dan Cepat Berkembang, dan bagi Desa yang belum dapat maju ke tingkat regional jangan berkecil hati, masih ada waktu untuk terus berprestasi, dan tunjukan kemajuan serta progresnya dengan mengisi Profil Desa dan Kelurahan dan Evaluasi Perkembangan Desa”, ujar Eko.

Wamendagri sekaligus membuka secara resmi acara tersebut. Wamendagri menilai bahwa kegiatan ini sangat penting sebagai media untuk meningkatkan sinergisitas antara Pemerintah, Pemerintah Daerah, hingga Pemerintah Desa dan Kelurahan, serta menjadi sarana publikasi dan pertukaran informasi bagi Desa/Kelurahan terbaik di seluruh Indonesia.

“Saya sangat mengapresiasi atas penyelenggaraan kegiatan penganugerahan kepada Desa/Kelurahan berprestasi, dan penghargaan Upakarya Wanua Nugraha, dalam sebuah gelar acara Rakor dan Pindeskel ini”, pungkas Wamendagri.

Wamendagri menegaskan bahwa seluruh komponen pemerintah harus bersatu dengan mengedepankan budaya gotong royong guna menciptakan solusi dari berbagai persoalan yang dihadapi dalam membangun NKRI.

“Saya mengajak Bapak Ibu sekalian untuk mengelola Desa kita dengan baik melalui pengelolaan Dana Desa yang baik pula, niscaya akan memberikan perubahan yang lebih baik”, tegas Wamedagri.

 

A. Lomba Desa dan Kelurahan Tingkat Regional Tahun 2022

Regional 1 (Sumatera)

Juara 1Desa Purwodadi, Kec. Tebing Tinggi, Kab. Tanjung Jabung Barat
Juara 2Desa Kampung Bandar Agung, Kec. Terusan Nunyai, Kab. Lampung Tengah, Provinsi Lampung
Juara 3Desa Kubang Tengah, Kec. Lembah Segar, Kab. Sawahlunto, Provinsi Sumatera Barat
Harapan IDesa Sekar Biru, Kec. Parit Tiga, Kab. Bangka Barat, Provinsi Kep. Bangka Belitung
Harapan IIDesa Pasie Merapat, Kec. Kluet Selatan, Kab. Aceh Selatan, Provinsi Aceh
Juara 1Kelurahan Jelitik, Kec. Sungailiat, Kab. Bangka, Provinsi Kep. Bangka Belitung
Juara 2Kelurahan Talang Jauh, Kec. Jelutung, Kota Jambi, Provinsi Jambi
Juara 3Kelurahan Kubu Gulai Bancah, Kec. Mandiangin Koto Selayan, Kota Bukittinggi, Provinsi Sumatera Barat
Harapan IKelurahan Tanjung Mulia Hilir, Kec. Medan Deli, Kota Medan
Harapan IIKelurahan Tanjung Uncang, Kec. Batu Aji, Kota Batam, Provinsi Kep. Riau

Regional 2 (Jawa-Bali)

Juara 1Desa Cibiru Wetan, Kec. Cileunyi, Kab. Bandung, Provinsi Jawa Barat
Juara 2Desa Kendalbulur, Kec. Boyolangu, Kab. Tulungagung, Provinsi Jawa Timur
Juara 3Desa Pleret, Kec. Pleret, Kab. Bantul, Provinsi DIY
Harapan IDesa Punggul, Kec. Abiansemal, Kab. Badung, Provinsi Bali
Harapan IIDesa Bandung, Kec. Banjar, Kab. Pandeglang, Provinsi Banten
Juara 1Kelurahan Jebres, Kec. Jebres, Kota Surakarta, Provinsi Jawa Tengah
Juara 2Kelurahan Bintara, Kec. Bekasi Barat, Kota Bekasi, Provinsi Jawa Barat
Juara 3Kelurahan Suryatmajan, Kec. Danureja, Kota Yogyakarta, Provinsi DIY
Harapan IKelurahan Karangasem, Kec. Karangasem, Kab. Karangasem, Provinsi Bali
Harapan IIKelurahan Kanigoro, Kec. Kartoharjo, Kota Madiun, Provinsi Jawa Timur

Regional 3 (Kalimantan-Sulawesi)

Juara 1Desa Sumber Agung, Kec. Batu Putih, Kab. Berau, Provinsi Kalimantan Timur
Juara 2Desa Sungai Damar, Kec. Pantai Luncu, Kab. Sukamara, Provinsi Kalimantan Tengah
Juara 3Desa Payak Kumang, Kec. Delta Pawan, Kab. Ketapang, Provinsi Kalimantan Barat
Harapan IDesa Pilohayanga, Kec. Telaga, Kab. Gorontalo, Provinsi Gorontalo
Harapan IIDesa Tambosupa, Kec. Moramo, Kab. Konawe Selatan, Provinsi Sulawesi Tenggara
Juara 1Kelurahan Sumber Rejo, Kec. Balikpapan Tengah, Kota Balikpapan, Provinsi Kalimantan Timur
Juara 2Kelurahan Alalak Utara, Kec. Banjarmasin Utara, Kota Banjarmasin, Provinsi Kalimantan Selatan
Juara 3Kelurahan Bangka Belitung Laut, Kec. Pontianak Tenggara, Kota Pontianak, Provinsi Kalimantan Barat
Harapan IKelurahan Kampung I Skip, Kec. Tarakan Tengah, Kota Tarakan, Provinsi Kalimantan Utara
Harapan IIKelurahan Tomulabutao, Kec. Dungingi, Kota Gorontalo, Provinsi Gorontalo

 

Regional 4 (Nusa Tenggara, Maluku, Papua)

Juara 1Desa Tumbur, Kec. Wertamrian, Kab. Kep. Tanimbar, Provinsi Maluku
Juara 2Desa Mekarsari, Kec. Narmada, Kab. Lombok Barat, Provinsi NTB
Juara 3Desa Napan, Kec. Bikomi Utara, Kab. Timor Tengah Utara, Provinsi NTT
Harapan IDesa Namatota, Kec. Kaimana, Kab. Kaimana, Provinsi Papua Barat
Harapan IIDesa Bibinoi, Kec. Bacan Timur Tengah, Kab. Halmahera Selatan, Provinsi Maluku Utara
Juara 1Kelurahan Dayan Peken, Kec. Ampenan, Kota Mataram, Provinsi NTB
Juara 2Kelurahan Kalumpang, Kec. Ternate Tengah, Kota Ternate, Provinsi Maluku Utara
Juara 3Kelurahan Lesane, Kec. Kota Masohi, Kab. Maluku Tengah, Provinsi Maluku
Harapan IKelurahan Sawagumu, Kec. Sorong Utara, Kota Sorong, Provinsi Papua Barat

 

B. Lomba Booth Stand Pindeskel:

–       Juara 1 – Provinsi Kalimantan Timur

–       Juara 2 – Provinsi Lampung

–       Juara 3 – Provinsi Daerah Istimewa Yogyakarta

 

C. Penerima Upakarya Wanua Nugraha

–       Pemerintah Provinsi Jambi

–       Pemerintah Provinsi Jawa Barat

–       Pemerintah Provinsi Kalimantan Timur

–       Pemerintah Provinsi Maluku

–       Pemerintah Provinsi Bangka Belitung

–       Pemerintah Provinsi Jawa Tengah

–       Pemerintah Provinsi Nusa Tenggara Barat

–       Pemerintah Kabupaten Tanjung Jabung Barat

–       Pemerintah Kabupaten Bandung

–       Pemerintah Kabupaten Berau

–       Pemerintah Kabupaten Kep. Tanimbar

–       Pemerintah Kota Bangka

–       Pemerintah Kota Surakarta

–       Pemerintah Kota Balikpapan

–       Pemerintah Kota Mataram